СТРАСТИ ПО ТОРЧАЛОВУ

Приглашаем Вас к обмену мнениями о спектаклях Дзержинского театра драмы.
Убедительно просим быть корректными.
Нецензурная лексика, а также оскорбительные высказывания ЗАПРЕЩЕНЫ!
Кроме того, запрещены - реклама, скрытые и явные гиперссылки вне пределов сайта http://www.dzerteatr.ru

Moderators: dzerteatr, Vasja

Forum rules
Нецензурная лексика, а также оскорбительные высказывания ЗАПРЕЩЕНЫ!

СТРАСТИ ПО ТОРЧАЛОВУ

Postby dzerteatr » Thu Feb 14, 2019 5:15 pm

Приглашаем к обмену мнениями по спектаклю "Страсти по Торчалову"
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из записей ВКонтакте

Postby dzerteatr » Fri Feb 15, 2019 11:11 am

Порцию крайне сильных эмоций получила сегодня в Театре драмы. Обычно я не хожу на спектакли одна, но в этот раз сложилось именно так. Обычно в процессе просмотра мне нравится обмениваться мнениями с тем, с кем пришла в антракте и обсуждать, а после - говорить-говорить, думать, рассказывать, делиться. На этот раз в процессе просмотра мне хотелось думать, а после - молчать...

"Страсти по Торчалову". Мария Шиманская. Трагикомедия. Комедии - минимум. Просто, чтобы не забывать дышать. Спектакль-катарсис.

О жизни. Смысле жизни, поиске этого смысла. и бессмысленности существования. О цели жизни. О цене и ценности жизни, своей и чужой.

О грехе. Одном, самом важном и самом страшном. и о греховности вообще... Оказывается, иногда грех не в том, что убил а в том, что НЕ убил...

О том, что же определяет, живешь ты или нет, - мысль либо биение сердца?

О любви. О той, которая заставляет летать и сквозь стены ходить. Есть она или нет?

О том, как быстро адаптируется и привыкает ко всему человек, как меняется в новых условиях существования.

Об идее.

Об истории. Горькой русской истории, в любую из эпох которой ищем мы счастья на этой земле.

Жизнь и смерть. Ложь и правда. Долг и грех. Что значит украсть? Что значит солгать? Что значит предать? Об этом бы задуматься вовремя, а не под самый занавес жизни. а не успел - прежде, чем к архангелам попасть. посиди да подумай в "отстойнике", между жизнью земной и небесной. В аду в котле огненном кипеть не так страшно, как в себе самом. В темноте, потому что смотреть надо не вокруг, в себя. Искать свет. Есть он там, должен быть. Найдешь - открыт путь в "потом". а не найдешь - возвращайся на "второй круг" в жизнь земную, в новую судьбу, чтобы стать светлее и богаче.

А пока тут - вечный трамвай по кругу, темнота и... телевизор. вот уж, действительно, ад...

... Два часа на жестких креслах, в обволакивающем холоде по другую сторону сцены, на расстоянии метра от героев... Обстановка в разы усиливает впечатления, давит, не отпускает... Вот она, пресловутая сила искусства!

И в очередной раз поразил Артем Баранов, который в одном спектакле сыграл сразу двоих: отца и сына. причем сначала отца, потом сына, а в финале снова отца. мощь и сила.

Сюжет раскрывать не буду, друзья. Заинтересует - найдете в интернете. Но это надо видеть. и слышать. и чувствовать. и думать. и прожить!
Анна Фильцова
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из записей ВКонтакте

Postby dzerteatr » Fri Feb 15, 2019 11:11 am

Поддерживаю каждое слово сказанное в отзыве! Это самый сильный спектакль и полученные впечатления наверное за последние лет 5. А в театр я хожу часто и на антрепризные и на гастрольные спектакли. Впервые захотелось написать отзыв, настолько сильные эмоции были получены от просмотра!
Юлия Таванкова
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Sat Feb 16, 2019 11:37 am

Восторг! Молодцы! Браво! Слов нет, одни эмоции. Спасибо!
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Sat Feb 16, 2019 11:38 am

Ве6ликолепное представление! За музыку отдельное спасибо.
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Sat Feb 16, 2019 11:39 am

Давно не видела в нашем театре настолько современной постановки. В то же время вопросы в ней задаются вневременные. Порадовал как выбор сценария, так и игра актеров. Ждем новых спектаклей по произведениям современных авторов.
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Sat Feb 16, 2019 11:41 am

Оригинально! Ново! Необычно! Очень здорово! Успехов в вашей интересной работе! Любим вас!
Ильиногорск. Ваши постоянные зрители и фанаты.
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из записей "ВКонтакте"

Postby dzerteatr » Mon Feb 18, 2019 10:16 pm

Очень хочется поделиться впечатлениями! И я делюсь.
Театр начинается с вешалки. Да, именно так.
Ты приходишь в театр, сдаешь одежду в гардероб и тебе прямая дорога в зрительный зал... Только не в этот раз!
Нет, дальше ты попадаешь не в зрительный зал, а в закулисье, прямо на сцену.
Заходишь в приоткрытую дверь, идешь почти на ощупь по темному коридору... и вуаля, ты прямо на сцене! Понимаешь это не сразу - здесь расставлены стулья человек на 100, висит белый занавес.
Понятно, что спектакль будет происходить очень близко, прямо на твоих глазах.
Приглушенные разговоры, зрители рассаживаются по местам, все в предвкушении.
Свет медленно гаснет и на сцене появляется режиссер - Мария Шиманская. Она вышла в зал, чтобы рассказать о подготовке к спектаклю.
Говорит очень уверенно и увлеченно, но видно, что волнуется за этот дебют на родной сцене (забегая вперед, - зря, все прошло блестяще).
И вот, занавес поднимается и начинается, то, ради чего здесь все собрались - спектакль!
Было круто, потрясающе, невероятно атмосферно и ни на что непохоже.
Это был не просто вечер в театре, когда идешь приятно провести время и посмотреть хорошую игру актеров.
На этот раз - гораздо больше. Лично для меня, театр в этот раз приобрел новое и очень ценное качество - заставил задуматься.
Задуматься не о конкретной ситуации... а о чем-то важном, личном и сокровенном.
Я уверенна, он смог повлиять на каждого зрителя по-особенному. И в этом его магия!
Но не только эта магия меня впечатлила. Волшебство игры актеров!
Особенно впечатлил Артем Баранов ! После первого акта мы стали выяснять, кто же этот актер, тот, что Семен Захарович.
Были уверены - это пожилой и мега опытный актер лет пятидесяти, не меньше! Сразу видно - он не один десяток лет на сцене - так круто играет!
Заинтересовались, без труда нашли имя, фамилию и его страницу в соцсети!
Невероятно - но ему всего 30! Талант не зависит от возраста) Невозможно было в это поверить... как так он вжился в эту роль старого Кушкина !
Невероятно - но факт) Во втором акте мы поверили в его молодость, когда он же сыграл сына)
Здорово, что именно в нашем городе ставят такие постановки.
Невероятная отдача, профессионализм и талант. Зал аплодировал стоя!!! Браво!
Lili Yakimova
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из записей "ВКонтакте"

Postby dzerteatr » Mon Feb 18, 2019 10:17 pm

Возможно вы не единожды читали отзывы о концертах и разнообразных музыкальных исполнителях от меня, а вот отзыв на спектакль вы видите на моей странице точно впервые! Так вот, непосредственно к сути. Вчера мне, не побоюсь этого слова, посчастливилось присутствовать на эпохальном событии в истории Дзержинского Театра Драмы, первом спектакле малой сцены. Зрительские места установлены непосредственно на самой сцене, и действие спектакля происходит практически на расстоянии вытянутой руки от первого ряда. Силами энтузиастов театрального искусства нашего драмтеатра во главе с режиссером Марией Шиманской, была поставлена пьеса Никиты Воронова «Страсти по Торчалову». Это был первый случай в моей жизни, когда драматическая постановка произвела на меня такое впечатление. Роль здесь сыграла совокупность нескольких факторов: выбор пьесы, прекрасная игра актеров, атмосфера в зале, непосредственная близость к актерам и вследствие чего, более глубокое погружение в действие на сцене. В спектакле все предельно гармонично, ничто не вызывает диссонанса в восприятии, начиная со смыслового наполнения, и заканчивая визуализацией и музыкой. Нет надуманности и суеты на сцене, что порой так раздражает в театре. Это произведение о месте каждого из нас в жизни, в судьбах других людей, о морально-этических принципах, а так же о добре и зле в целом. Описывать сюжет я не буду, однако скажу, что спектакль произвел на меня глубочайшее впечатление (и я с большим удовольствием посмотрел его два раза за один день) и я однозначно рекомендую его к просмотру всем!
Александр Дворкин
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из записей "ВКонтакте"

Postby dzerteatr » Mon Feb 18, 2019 10:20 pm

Главный ждец постановки «страсти по Торчалову» города Дзержинска - это я. Всё из-за интереса к режиссерской работе Марии Шиманской и прочитанной в ноябре...или октябре... прошлого года одноимённой пьесе Н.Воронова. Прочла и не поняла как это можно поставить (со «Спойлерами», правда, было то же самое). В день всех влюблённых (совпадение?) «Торчалов» - на малой (!) сцене дзержинского драматического.
На ней, кстати, все: зрители, действие, звукорежиссер и режиссёр по свету. Тусовка с прохода 17 ряда - в том числе
Про сюжет ёмко: бодрая философия.
Развёрнуто - в моём репортаже на dzertv_ru
Всем и каждому кто работал над постановкой - моё искреннее человеческое спасибо.

Ребят, вы круты и прекрасны. Придём ещё, на первый ряд, кайфовать.
Ольга Маскимова
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Next

Return to Наши спектакли

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests