ЧЁРНЫЙ УПРАВЛЯЕТ ВСЕМ

Приглашаем Вас к обмену мнениями о спектаклях Дзержинского театра драмы.
Убедительно просим быть корректными.
Нецензурная лексика, а также оскорбительные высказывания ЗАПРЕЩЕНЫ!
Кроме того, запрещены - реклама, скрытые и явные гиперссылки вне пределов сайта http://www.dzerteatr.ru

Moderators: dzerteatr, Vasja

Forum rules
Нецензурная лексика, а также оскорбительные высказывания ЗАПРЕЩЕНЫ!

Re: ЧЁРНЫЙ УПРАВЛЯЕТ ВСЕМ

Postby dzerteatr » Fri Jan 31, 2020 11:43 am

Хочу сказать режиссёру и всем актерам ,занятым в спектакле " Чёрный управляет всем!",огромное спасибо !!! Сегодня был на премьере,испытал от увиденного небольшой " шок" и это в хорошем смысле слова! Во- первых тема животрепещущая( я школьник ,учусь в 10), во- вторых отличная игра актёров, заставила нас зрителей пережить и прочувствовать много разных эмоций, в третьих отлично подобранная музыка, аранжировка все на высоте!По мне " Чёрный", в спектакле,представлен ,как собирательный образ,отношения социума показаны ,на примере школы,но ведь первый социум и роль в нем ,мы и определяем по большей части именно там! И я думаю ,что драматург,писавший эту пьесу ,именно на примере школы хотел показать ,что и как происходит в обществе,так называемой в маленькой отдельно взятой ячейке .Всю абсурдность и чудовищность нашей системы .Спектакль получился замечательным!!! БРАВО!!!
Дмитрий Смирнов
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из записей ВКонтакте

Postby dzerteatr » Fri Jan 31, 2020 11:43 am

Спектакль получился, спектакль интересный, обязательно порекомендую к просмотру своим друзьям. Спектакль полностью увлекает своим сюжетом, все время мое внимание было приковано к сцене. Очень интересный видеоряд и хороший подбор музыки.

Еще во время просмотра спектакля я подумал, у меня в школе так же было. И я ничего не делал в похожей ситуации. Я соперживал главному актеру до конца. Вобщем вопросов много появилось. Кто виноват, что делать. А виноват ли вообще кто-нибудь? Вот Черный, он же тоже подросток. Наверняка, жертва обстоятельств.
Или шестёрка, его тоже жалко. И никто не думал им помочь. Все хотят помочь только жертве. А да, новая учительница пыталась помочь, и у нее же получилось. За короткое время ей удалось посадить семена добра в души учеников, используя современные методы психологии. Может это выход. Но и она сдалась.

Я думаю, насилие это не про человека, это про явление. Некий самостоятельный механизм, под жернова которого может попасть любой человек. На обсуждении много говорили про систему. Виновата система. Систему обвинить проще всего, но это достаточно абстрактное понятие. Обвинив систему, мы просто "умываем руки". Да подумать определённо есть над чем. Не знаю как бы я отреагировал этот спектакль будучи школьником, но думаю было бы полезно посмотреть.

Актеры молодцы, порадовали все. У Дениса Мартынова умный взгляд, получился такой умный авторитет. Для Павла Кузубова роль очень хорошо подходит. Артем Баранов прекрасно исполнил жертву. Понравилось отсутствие антракта и продолжительность спектакля. Мое личное мнение, каждый спектакль должен быть без антракта и идти максимум 1,5 часа. Уверен, на малой сцене спектакль был бы еще увлекательней, но меньше бы народу посмотрело.
Алексей Коржов
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из записей "ВКонтакте"

Postby dzerteatr » Fri Jan 31, 2020 10:00 pm

Добрый день.
Вчера мы всей семьей (три поколения: бабушка, родители, дети) были на спектакле «Черный управляет всем». Спектакль произвел большое впечатление на всех.
Хочу сказать огромное спасибо труппе нашего театра за то, как мастерски были воплощены ими социальные роли подростков. Я пришла на спектакль с тремя детьми: мальчик и девочка 15 лет, и девочка 11 лет. Я думаю, для них это была прекрасная возможность посмотреть на себя со стороны. Увидеть в героях спектакля себя и своих одноклассников, понять как ужасно и безобразно выглядит со стороны «типичная школьная ситуация» - так назвал происходящие на сцене Дима 15 лет. А Даша 11 лет во время сцены травли Жертвы, где многократно повторялось слово «п….», прошептала: «как в моей школе». Есть о чем задуматься! Наши дети каждый день сталкиваются с насилием и злом. И вчера на обсуждении после спектакля задавался вопрос о возрастном цензе. Так вот его следовало бы снизить до 11-12 лет. Моя 11-летняя дочка поняла происходящее на сцене (разве что смысл слова «шестерка» пришлось объяснить, немодное сейчас словечко). И она плакала во время спектакля и после. В этом возрасте еще можно что-то изменить, повлиять на отношение к себе и к окружающим. Боюсь, что в 15 лет уже поздно. Как выразился 15-летний подросток Дима: «Типичная школьная ситуация». Это нас, взрослых, происходящее на сцене проняло до костей, мы сентиментальны становимся с возрастом. А подростки, чьи души уже закалены в таких «типичных ситуациях», уже лишь только пожимают плечами.
Еще одна мысль не покидала меня во время просмотра. Надо показать данный спектакль как можно большему количеству детей, родителей, учителей. Есть шанс что в зрительном зале окажутся Жертвы, Новички, Шестерки, Первая и Вторая Девочки. Но как привести в зал Черных? Всех Черных всех школ нашего города. Это ведь особая категория детей. Родители и учителя у них не в авторитете. Как сделать так, чтобы они тоже увидели себя со стороны?
Про открытый финал. Это тоже современная тема. Многим она нравится. Есть возможность подумать и додумать. Но поколение наших родителей выросло с четким постулатом в голове «Добро всегда побеждает зло». Может нашим детям не хватает этого понимания. Что добро победит, что наказание за зло неотвратимо.
Еще хочу сказать про взрослых героев спектакля. Учительница, Директор, Участковый. Их преступное бездействие обращается в кровь на руках. Александр Расев сказал вчера, что после показа для учителей, который был накануне, не было такого живого обсуждения. А может, потому что учителя узнали себя в героях спектакля. И им нечего было сказать в свое оправдание. Я очень уважаю труд учителей, бесконечно благодарна за знания и душу, которые они вкладывают в моих детей. Но у меня вполне благополучные две девочки. Первая и Вторая. Тоже все видят, все знают, но молчат, потому что уверены, что ябедничать нельзя, а если расскажут плохое о сверстниках, то еще не дай Бог им самим и достанется.
Да, Черный управляет всем!!! Детьми, родителями, учителями! Все мы живем в рамках системы, которая подавляет волю, делает нас безучастными, бездушными, а порой и просто жестокими. Наш любимый театр тоже под властью Черного. Иначе почему просят остаться зрителей и высказаться после спектакля? Понимают, что пытаются идти против системы, делаю что-то реальное, что сделает мир лучше. Но робко, спрашивая мнение зрителей, ища одобрение своей работы. А надо не робко!!! Надо громко и во весь голос!!! Потому что если не вы, то уже наверное никто. Никто не сможет за час показать всю порочность и жестокость этого мира и причастность АБСОЛЮТНОГО КАЖДОГО к этому!!! Поэтому спектаклю в репертуаре быть! Просмотр всеми классами средней и старшей школ обязателен! Спасибо Вам за ваш труд!!!
Ольга.
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Re: ЧЁРНЫЙ УПРАВЛЯЕТ ВСЕМ

Postby elen » Sun Feb 02, 2020 1:47 pm

(исправленный вариант)
«Школа не несет никакой ответственности за случившееся...»- цитата великих персонажей пьесы.
На предпоказе спектакля из уст многих зрителей звучало четкое обозначение территориальной границы, это Сербия господа, это же там... А мне хочется кричать: какая разница где? У насилия нет национальности или родины. Проблемы, разобранные в данном спектакле, куда шире, чем место действия.
Остро-социальный, медленно убивающий вашу нервную систему театральный экшн, так бы я охарактеризовала этот спектакль. Но не пугайтесь, приятно осознавать, что все происходит на сцене и вы лишь сторонний наблюдатель. Хотя, сложно быть просто в стороне, это я к слову про постановку драк, товарищи артисты, можно чуть менее правдоподобно убивать Артема Баранова? Он же не падает, он летает.
Так, я изрядно ушла от своей серьезной фабулы. Неприятно осознавать, что для кого-то это спектакль, а для кого-то реальность. Сильный-слабый, крутой-лох, хулиган-жертва. Это основная сюжетная линия спектакля, кто победит и есть ли вообще победители в этих схватках. Но одно дело, когда все происходит на словесном уровне и другое, когда борьба выходит на новый уровень, не на жизнь, а на смерть.
Очень сложно уложить весь сумбур в голове от пережитого, но я попытаюсь сохранить нить повествования. Какие у многих воспоминания при слове школа? Вероятнее всего, вы ответите, что это чудная пора. Но! Вот оно это волшебное «но»,происходящее в жизни многих людей, которое позволяет выстраивать в пьесе все конфликты. Так вот это но-это то, что есть не маленькая часть от общего количества людей, которые ответят, что школа это самое худшее, что было в их жизни. В пьесе у такого персонажа нет имени, он безликий, (не равно безОбразный) его просто зовут жертва. Жертва, для которой унижения со стороны одноклассников уже являются чем-то привычным, стал приспосабливаться к унижениям, оскорблениям, боли. И боль, отнюдь, не только душевная.
Далее, группа подростков, во главе с неким Черным. Черный- это эссенция всех подобных подростков, детей, для которых жестокость их воздух. Здесь есть шестерка, есть совершенно борзые и отбитые( можно, конечно, искать более изысканные слова, но эти прилагательные куда красочнее). В целом это некая система, где есть те, кто подчиняется и тот, кому подчиняются.
Ну и куда же без сторонних наблюдателей, которые все видят, знают, слышат, но не признаются, дабы не попасть под пресс банды Черного. Это одноклассники, они не состоят в банде, но Жертву также унижают, правда не прибегая к бандовской жестокости. Так же у них нет имен, только функции и многие узнают в них своих одноклассников.
И верхушкой над всеми этими героями стоит одна большая и могучая система-школа! Место, где из маленьких людей делают больших, где все мы формируемся и учимся жить в социуме. В школе мы учимся общаться, разговаривать, слушать, уважать. Или нет...? Спорить на эту тему можно часами и днями, кто-то будет говорить, что это учителя плохие, кто-то будет говорить, что у учителей нет такого авторитета, как раньше, а кто-то все свалит на детей. Это дети такие пошли, мы то лучше были. И вот у меня ко всем товарищам, которые так говорят один единственный вопрос? Дети- это «крапива»? «Сорняк»? Они сами по себе растут и им не нужно показывать правильное направление роста? Почему никак не могут разобраться на что имеют право учителя, чтобы родители не возмущались за сыночку или дочечку? Ведь у нас в стране множество учителей, которые являют собой не только образец подлинного знания своего профильного предмета, но так же являются истинными педагогами жизни. Неужели так сложно понять, что именно симбиоз учителей и родителей приносит истинную пользу?! От всех этих, не побоюсь этого слова, глобальных проблем страдают дети, подростки- да как хотите назовите,они станут людьми-Жертвами, людьми- Черными, людьми- Директорами школы трусливыми и прочее...Проблема в том, что они потом станут слишком взрослыми и у них больше не будет времени все исправить.
elen
 
Posts: 15
Joined: Sun Dec 17, 2017 10:15 pm
Location: дзержинск

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Sun Feb 09, 2020 12:22 pm

Спасибо огромное за новые эмоции. Очень интересная, супер постановка. Эмоциональная игра актеров, вжившихся в роль. Было интересно и завораживающе до последней минуты. Спасибо.
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Sun Feb 09, 2020 12:23 pm

До кома в горле и слез в глазах! Под впечатлением! Супер! Молодцы! Спасибо!
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Sun Feb 09, 2020 12:23 pm

Тронул! Спасибо!
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Sun Feb 09, 2020 12:27 pm

Выражаю огромную благодарность актерам, режиссеру спектакля. Очень мудрое, поучительное произведение искусства. Если бы не было слов ругательного характера, можно было бы посетить спектакль учащимися школы, чтобы дети смогли получить урок нравственности. Особенно учащимся 6-9 классов.
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Sun Feb 09, 2020 12:28 pm

Огромное спасибо за хороший спектакль! Очень переживательный! Покажите его детям! Это научит их благородству!
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Sun Feb 09, 2020 12:29 pm

Огромная благодарность самому лучшему режиссеру Марии Шиманской. Она самая лучшая. Актерский состав супер! Всех очень любим. Постановка просто супер! Всем огромное спасибо!
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

PreviousNext

Return to Наши спектакли

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests

cron