КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА

Приглашаем Вас к обмену мнениями о спектаклях Дзержинского театра драмы.
Убедительно просим быть корректными.
Нецензурная лексика, а также оскорбительные высказывания ЗАПРЕЩЕНЫ!
Кроме того, запрещены - реклама, скрытые и явные гиперссылки вне пределов сайта http://www.dzerteatr.ru

Moderators: dzerteatr, Vasja

Forum rules
Нецензурная лексика, а также оскорбительные высказывания ЗАПРЕЩЕНЫ!

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Tue Jan 29, 2019 11:54 am

Как всегда всё на высшем уровне! Игра актеров превосходна, костюмы, декорации супер. Спасибо огромнейшее за положительные эмоции.
С восхищением Ваш зритель Ю.А.Зеленина
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Tue Jan 29, 2019 11:55 am

Спектакль очень понравился. Хорошая игра актеров!
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Tue Jan 29, 2019 11:56 am

Мы первый раз в ваше м театре. Очень достойная игра актеров. Мы не зря провели время. Большое спасибо.
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из записей ВКонтакте

Postby dzerteatr » Tue Jan 29, 2019 11:57 am

Уроки «Капитанской дочки»

Гаснет свет… Замолкают все разговоры… Открывается занавес… Я - в театре! Всегда при виде ярких огней и непонятных декораций на сцене меня накрывает странное чувство волнения. Еще мгновение, и ты прикоснешься к искусству, а, может быть, к истории. Именно такие ощущения овладели мною перед началом исторического спектакля «Капитанская дочка». В ожидании грандиозного представления я смотрела на сцену широко раскрытыми глазами. И вот, спектакль начался!

Уже в первые минуты представления я окунулась в спектакль и стала невольным свидетелем исторических событий. Интересные декорации, становившиеся то обеденным столом в доме крестьянина, то плахой, то санями, и непривычный (не как в книге) порядок действий создают вторую реальность и переносят зрителей в далекие 1770-е годы…

Во время представления ты ощущаешь себя одним из жителей Белогорской крепости, искренне переживаешь за героев и веришь в великую судьбу великой России.

В этом спектакле нет второстепенных ролей, они все – главные. Кто, если не русские верные солдаты, спасли Россию? Кто, если не изменники, привили зрителям и молодому Гриневу отвращение к предательству и лжи, научили патриотизму? Кто, если не Пугачев, показал «обратную сторону медали» ворованной власти и чужого богатства? Кто, если не заботливый Савельич, научил нас самоотверженно помогать друзьям (а Гринев, прежде всего, был его друг!) в трудной ситуации? Кто, если не Мария, указал на необходимость быть всегда достойным человеком?

О роли в спектакле каждого из персонажей можно рассуждать долго, и перечислить все, наверное, невозможно. Но нам, подросткам, необходимо было вынести один урок и запомнить на всю жизнь этап становления личности прапорщика Гринева. Как из маленького, несамостоятельного ребенка он превратился в достойного своей фамилии юношу. Забота о близких, тактичность, мудрость, открытость, чувство долга и правильная прямолинейность – вот главные качества, помогшие Петру найти любовь, не быть казненным Пугачевым, «избежать» неверной казни, вырасти в глазах своих родителей.

После представления мурашки долго не сходят с тела, а тяга к истории навсегда остается в сердце. Этот спектакль учит добру и верности, которых так не хватает в современном мире… Благодаря представлению многое переосмысливаешь и понимаешь, замечаешь жизненные ценности. Каждому зрителю запоминается что-то свое, близкое и волнующее, но одна знаменитая фраза никого не оставляет равнодушным. «Береги честь смолоду», - это высказывание надолго останется моим (и не только) жизненным девизом!

Надежда ФИЛЬЦОВА,
7 «А» класс, школа № 22 с углубленным изучением французского языка.
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Re: КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА

Postby elen » Wed Jan 30, 2019 12:37 am

Ну что же, новый 2019 год, объявленный годом театра, начался с классического ( не синоним скучного) произведения А.С Пушкина «Капитанская дочка». Многие из нас помнят его еще со школы, но вас приятно удивит вариант постановки, который увидели режиссер и драматург, так как произведение является по сути повестью, ее искусно преобразовали в пьесу. Правда, как мне кажется, повести это не лучший вариант для постановки с последующим преобразованием в драматургическое произведение. Лично моя зрительская «придирка» ( я возьму это слово в кавычки, дабы уменьшить его эмоциональный окрас) состоит в том, что частая смена временных рамок начинает утомлять мозг и ближе к финалу я начинаю путать места и крепости, где происходили события. Хотя, это, возможно, связано с моей невнимательностью и тем, что я сидела на балконе. Вероятнее всего, для других зрителей вышеупомянутая «претензия»(помним про кавычки)- вовсе не «претензия».
В любом случае, нужно всегда помнить, что мы как отдельные личности все воспринимаем, исходя исключительно из своего мировосприятия, если можно так сказать. Именно поэтому, прочитав мой отзыв, даже негативные его аспекты, необходимо посмотреть спектакль и самим ощутить так это или наоборот, сказать мне, что я не права.
Что могу сказать точно- вас, как всегда, поразит и заставит волноваться музыкальное сопровождение. Музыка в нашем театре- это особая часть создания спектакля. Я по естественным причинам не знаю точно, кто занимается музыкой и ее идеей, составлением и обработкой, но их работа на высоте. Есть в спектакле сцена, при просмотре которой я поняла, что очень мудро поступила, взяв платок, как будто знала, что буду реветь, так вот музыка окрасила эту сцену настолько, что казалось, будто дрожат стены.
Как всегда, не могу не упомянуть декорации. Я даже не знаю, как толком объяснить, что это были за декорации, не владею тем запасом слов, чтобы описать, что они из себя представляют. Боюсь, что если начну описывать, получится полная ерунда. Каким- то волшебным образом декорации были крепостью, потом столом, потом плахой...Один вопрос к тому, кто это придумал: как? Вот каким фантастическим образом устроена фантазия этого человека или человек, что бы все это реализовать. Фантастика!
Ну что же, наверно, самое время приступить к самому вкусному- актерам. Главный персонаж Петр Гринев, его исполнял Алексей Кузнецов. Учитывая мою придирчивость, к сожалению не обусловленную наличием театрального образования, я могу сказать: у меня нет никаких, даже мелких придирок. Человек ни на минуту не выпадал из обстоятельств, его оценки были всегда разнообразными и он отлично чувствовал общую атмосферу и являл не себя, а персонажа, жизнь именно Гринева в сложившихся обстоятельствах.
Маша Миронова, которую исполняет Екатерина Рязанова, буквально всю себя отдала зрителю. Вернее сказать не себя, а свою героиню, словно метала энергию в зрительный зал.
Главный антагонист (честно признаюсь, обожаю это слово, словно умнее становишься, когда произносишь не злодей, а антагонист) Емельян Пугачев, которого исполнял Вячеслав Рещиков, масштабно, громко, занимал буквально все пространство сцены. Но, опять таки, на мой взгляд, получилось слегка одинаковое существование во всех сценах, может чуть громче, чуть тише, но внутреннее существование было прежнее. Возможно, это от того, что я предпочитаю с интересом наблюдать за более сдержанными отрицательными героями. И я не могу утверждать, по понятным причинам, что не именно таким был Пугачев, и, что не именно таким его задумывал А.С Пушкин. Во всяком случае, чтобы понять права я или нет, необходимо посмотреть спектакль.
Безусловно, в спектакле масса ролей, я обозначила лишь самых главных персонажей, чьи имена мы помним со школы.
Для усиления впечатления советую все таки прочитать произведение, так как оно изложено в хронологическом порядке, тогда вы в полной мере сможете оценить работу драматурга по построению произведения, адаптирования его для сцены. И я думаю, будет даже прекрасно, что со мной в каких- то моментах не согласятся, это будет значить, что зрители видели и сложили собственное мнение.
Так что забудьте все прочитанное и «нырните сами в пучину бунта и восстания». Шутка.
Ну и финальный вопрос, ко всем, но в большей степени к главным персонажам: как вы еще не поседели от пережитого на сцене?

А. Г
elen
 
Posts: 15
Joined: Sun Dec 17, 2017 10:15 pm
Location: дзержинск

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Mon Feb 04, 2019 3:29 pm

Очень хороший спектакль.
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Mon Feb 04, 2019 3:30 pm

Мне очень понравилось. Особенно Мария Миронова и Гринев.
Дмитрий Балобанов
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Mon Feb 04, 2019 3:31 pm

Постановка была очень завораживающая. Я не пожалела, что пошла в театр. Необычная задумка.
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Mon Feb 04, 2019 3:32 pm

Очень понравилорсь1 Главные герои хорошо играли свои роли и Савельич.
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Mon Feb 04, 2019 3:36 pm

Молодцы!
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

PreviousNext

Return to Наши спектакли

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests